VALIDUS 
 
Карта сайта
 
Нажмите для просмотра всех новостей

Доклад: Замена участка газопровода без прекращения транспортировки природного газа и снижения давления

Добрый день, уважаемые участники конференции!

 

Система газоснабжения Украины получила свое основное развитие в 60-80 годах ХХ века и на сегодня значительная часть газовых сетей требуют ремонта или замены. Так, например, в настоящий момент  «Мариупольгаз» обслуживает более 43% газопроводов со сроком эксплуатации свыше 30 лет. Ввиду чего проблема замены изношенной запорной арматуры и поврежденных участков газопроводов является одной из первоочередных задач для газовых хозяйств.

Для выполнения замены участка газопровода среднего или высокого давления является необходимым выполнение таких работ как – отключение газопровода от действующей системы газоснабжения, с последующим сбросом газа, продувка отключённых трубопроводов газом (с целью вытеснения газо-воздушной смеси) и повторный пуском газа всем отключённым потребителям. При этом стоимость вышеперечисленных работ может превышать стоимость непосредственно работ по демонтажу поврежденного трубопровода и монтажу нового из-за большого количества отключенных потребителей, кроме того, данные работы производятся с выходом газа в атмосферу и относятся к работам повышенной опасности.

Учитывая опыт работы развитых стран Европы, «Мариупольгаз» для выполнения работ по ремонту газопроводов и сооружений на них приобрел и с 2011 года использует Стоп-систему итальянской фирмы RAVETTI, которая с успехом позволяет производить работы по замене действующих участков газопроводов и отключающих устройств на них без снижения давления газа и отключения потребителей. Данная технология производства работ позволяет производить ремонт и замену трубопроводов диаметром от 50 до 530 мм и давлением до 40 кгс/см2.

Стоп-система позволяет:

-       подключить параллельно поврежденному участку трубопровода временный байпас;

-       переключить транспортировку на байпас и прекратить подачу газа на подлежащий замене участок трубопровода;

-       сбросить давление газа с данного участка;

-       после производства работ по демонтажу отсеченного Стоп-системой участка трубы и врезке нового участка, выровнять давление газа с действующим газопроводом и возобновить подачу газа по заменённому участку;

-       демонтировать временный байпас и использованные фитинги.

Рассмотрим работу Стоп-системы на примере установки секционирующей задвижки на газопроводе (запуск видео: http://ravetti.com.ua/videofiles/gazovie-trubi.html#content). 

На первом этапе, после проведения всех подготовительных работы (земляные работы, зачистка изоляционного покрытия)  к газопроводу приваривается по два формованных фитинга для установки стоп-систем и вентиляционной свечи.

После этого на фитинг Стоп-системы навинчивается контактный клапан с открытой заслонкой. На вентиляционный фитинг навинчивается шаровой кран. На кран устанавливается буровая машина и высверливается отверстие для сброса давления в отсекаемом Стоп-системы участке. Далее на контактный клапан навинчивается буровая машина с бурильной головкой необходимого диаметра и производится высверливание отверстия для установки Стоп-системы. После подъема бура заслонка контактного клапана закрывается, а буровая машина переставляется на следующий клапан и процесс повторяется.

Замечу что, буровая машина для работы на газопроводах диаметром до 150 мм подходит как для высверливания отверстия для установки Стоп-системы, так и для установки вентиляционной свечи.

После удаления буровой машины для обследования внутренней полости труб на клапан устанавливается смотровое устройство с магнитом для удаления стружки. Клапан открывается и происходит осмотр трубы и удаление стружки. После закрытия клапана смотровое устройство демонтируется и при необходимости проведения дополнительной зачистки внутренней полости устанавливается металлическая щетка. Смотровое устройство устанавливается на клапан, заслонка открывается и производится очистка. Клапан закрывается, смотровое устройство демонтируется и навинчивается расширяющаяся блокирующая система.

После присоединения временного байпаса, клапан открывается и блокирующая система вводится в газопровод. С помощью контрольной ручки (винта) происходит расширение резиновой прокладки и перекрытие потока.

Следует отметить, что увеличение размеров прокладки до 15% и ее материал позволяют не только выбрать овальность трубы, но и обеспечить герметичность даже при наличии внутреннего сварного шва.

После сброса давления в отсеченном участке через вентиляционную свечу и продувки участка можно приступать ко всем работам по демонтажу участка и установки самой задвижки. По окончании работ через вентиляционный фитинг производится выравнивание давлений и блокирующая система демонтируется.

С помощью специальной насадки к буровой машине в формованные фитинги устанавливаются внутренние заглушки, которые препятствуют выходу газа.

После их установки краны и клапана демонтируются и на фитинги устанавливаются внешние заглушки.

Отмечу, что уплотнения во внешней и внутренней заглушке обеспечивают полную герметичность, что позволяет при необходимости повторно использовать Стоп-систему без проведения дополнительных работ. В случае отсутствия необходимости повторной установки Стоп-системы заглушки могут быть заварены электросваркой.

Немаловажным преимуществом системы является то, что она может устанавливаться в любом положении вплоть до вертикального и работает в широком диапазоне температур. За недолгое время использование этой системы на нашем предприятии мы проверили ее работоспособность при температурах от -250С до +350С и ни разу система не дала сбоя. Отмечу, что для установки Стоп-системы на подземном газопроводе требуют минимальные земляные работы, количество которых обусловлено только удобством работы сварщика, а время работ  по отключению газопровода высокого давления Ду100 мм (без учета земляных работ) составляет не более двух часов.

 

Принцип работы Стоп-системы RAVETTI  высокотехнологичен и продуман до мелочей, что неудивительно ведь в Европе первые Стоп-системы использовались ещё в 1972 г., а широкое их применение для ремонта газопроводов, водопроводов и теплотрасс началось в 90-ых годах ХХ века. С 2001 года Стоп-системы нашли своё применение в России. На Украине на сегодняшний момент «Мариупольгаз» единственное предприятие, имеющее в наличии Стоп-систему и выполняющее подрядные работы с её использованием для ремонта и реконструкции систем газо- и водоснабжения.

Из полученного нашим предприятием опыта работы могу сказать, что в сравнении с традиционным способом производства работ по ремонту и замене распределительных газопроводов среднего и высокого давления – использование Стоп-системы экономически выгодно, когда:

-       количество отключаемых домов частного более 30 единиц, при диаметре газопровода 50 мм;

-       более 75отключенных абонентов – при диаметре 100 мм;

-       и более 150 – при диаметре 150 мм.

При работе с большими диаметрами трубопроводов необходимо отдельное технико-экономическое обоснование для каждой работы.

 

В заключение, хочу выделить пять основных, на мой взгляд, преимуществ использования данной технологии ремонта для систем газоснабжения:

Первое, использование Стоп-систем позволяет выполнить работы, которые традиционным методом выполнить практически невозможно из-за большого количества отключаемых потребителей и сложности продувки закольцованных сетей. Так, например, в текущем году «Мариупольгаз» выполнил обрезку газопровода высокого давления Ду 150 мм, который был подключен от одного  из основных вводов на г.Мариуполь – газопровода Ду 800 мм, и для его остановки потребовалось бы отключение 40 тысяч квартир и частных домов, а так же 200 предприятий. С использованием Стоп-системы данная работа была выполнена в течение одного дня.

Второе, использование данной технологии значительно более безопасно, из-за отсутствия работ связанных с выходом газа, за исключением сброса незначительного количества газа с отсеченного участка.

Третье, на порядок снижается время производства работ.

Четвёртое, меньшая себестоимость работ, за счет снижения трудозатрат и объемов сбрасываемого в атмосферу газа.

И последнее, обеспечение бесперебойного газоснабжения объектов, что особенно важно для населения в отопительный период и предприятий с постоянным технологическим циклом производства.

Считаю, что дальнейшее использование стоп-систем для ремонта и реконструкции газовых и любых других трубопроводных сетей имеет большие перспективы развития в Украине.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

18 Января, 2013

Архив новостей

Экономия при использовании гидравлического оборудования и инструмента DOA (Италия) в ПАО «АК»КИЕВВОДОКАНАЛ»

УНИКАЛЬНЫЙ СВАРОЧНЫЙ БЕНЗИНОВЫЙ ГЕНЕРАТОР MOSA MAGIC WELD 200 В ЭКСПЛУАТАЦИИ «РОВНОГАЗ»

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ СВАРОЧНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ МOSA. ПРИБАВЛЯЕМ МОЩНОСТЬ С ПОМОЩЬЮ 2-Х АГРЕГАТОВ.

Упомянутые в статье и многие другие гидравлические инструменты можно найти в нашем каталоге

 

Некоторые предложения из нашего каталога

 

BR48
BR48
X6
X6
HG60
HG60
TFII9Y J-4x1000
TFII9Y J-4x1000
GE 7554 YSX
GE 7554 YSX
Запорные заглушки для труб небольших диаметров
Запорные заглушки для труб небольших диаметров
 
Если вы заметыли ошибку на странице выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Система Orphus